Bannière

[ Inscrivez-vous ]

Newsletter, Alertes

Congo : Les athlètes congolais obtiennent leurs premières médailles d'or aux Jeux africains de Brazzaville

Congo-Sport-Jeux africains de  Brazzaville

LIBREVILLE,  8  septembre (Infosplusgabon) -  Le Congo, pays hôte de la 11ème édition des Jeux africains, vient d’obtenir ses premières médailles d’or grâce à Innocent Okemba en kumité individuel dans la catégorie de 60 kg, et Mercia Gustany Massamba en gymnastique aérobic en individuel,  rapporte-t-on de  source  officielle.

 

 Les épreuves des Jeux africains 2015 ont débuté le 2 septembre dernier. A l’issue de la première semaine, l’Egypte est en tête du classement des médailles avec dix titres. Le Sénégal a décroché cinq podiums, tous en escrime. Les premiers résultats se présentent comme suit :

 Badminton équipes mixtes : Maurice (or) ; Afrique du Sud (argent) ; Nigeria (bronze) ; Seychelles (bronze).

 Escrime épée individuelle (femmes) : Sarra Besbes de Tunisie (or) ; Ayah Mahdy, Egypte (argent);  Nardin Ehab, Egypte (bronze) ; Nourhan Desouky, Egypte (bronze).

  Epée par équipes (femmes) : Afrique du Sud (or) ; Egypte (argent) ; Tunisie (bronze).

  Fleuret individuel femmes: Iness Boubakri de Tunisie (or); Haifa Jabri de Tunisie (argent); Anissa Khalfaoui, Algérie (bronze); Hadil Elsharkawy Egypte (bronze).

 Fleuret par équipes (femmes) : Tunisie (or) ; Algérie (argent) ; Egypte (bronze).

  Sabre individuel (femmes) : Mennatalla Ahmed Egypte (or) ; Mariam El Sway Egypte (argent) ; Ndèye Fatou Thiam,  (bronze) ; Nour Montaser, Egypte (bronze).

 Sabre par équipes (femmes) : Egypte (or) ; Algérie  (argent) ; Sénégal (bronze).

  Epée individuelle (hommes) : Ahmed Elsaghir Egypte (or) ; Ayman Mohamed Fayez Egypte (argent) ; Mohannad Saif d’Egypte (bronze) ; Babacar Kadam du Sénégal (bronze).

 Epée par équipes (hommes) : Egypte (or) ; Sénégal (argent) ; Mali (bronze).

  Fleuret individuel (hommes) : Alaaeldin Abouelkassem Egypte (or) ; Roman Djitli Algérie (argent) ; Mohamed Ayoub Ferjani Tunisie (bronze) ;  Mohamed Essam d’Egypte (bronze).

  Fleuret par équipes (hommes) : Egypte (or) ; Tunisie (argent) ; Algérie (bronze).

 Sabre individuel (hommes) : Fares Ferjani de Tunisie (or) ; Hichem Samandi de Tunisie (argent) ; Ziad Elsissy Egypte (bronze) ; Ahmed Ehab Egypte (bronze).

 Sabre par équipes (hommes) : Egypte (or) ; Tunisie (argent) ; Sénégal (bronze).

 Gymnastique:

 Epreuves individuelles (femmes) : Kirsten Beckett Afrique du Sud (or) ; Nancy Taman d’Egypte (argent) ; Farah Boufeddal d’Algérie (bronze).

  Epreuves par équipes (femmes) : Afrique du Sud (or) ; Egypte (argent) ; Algérie (bronze).

  Epreuves individuelles (hommes) : Mohamed El-Saharty Egypte (or) ; Mohamed Bourguieg d’Algérie (argent) ; Mohamed Metidji Algérie (bronze).

  Epreuves par équipes hommes : Algérie (or) ; Egypte (argent) ; Nigeria (bronze).

 Natation:

 50 mètres dos (femmes) : Jessica Ashley Cooper Afrique du Sud (or) ; Naomi Ruele de Botswana (argent) ; Alexus Laird Seychelles (bronze).

 100 mètres nage libre (femmes) : Farida Osman Egypte (or) ; Karin Prinsloo Afrique du Sud (argent) ; Rwan Elbadry d’Egypte (bronze).

 400 mètres 4 nages (femmes) : Rania Hamida Nefsi d’Algérie (or) ; Souad Nafissa Cherouati d’Algérie (argent) ; Rwioda Heshem d’Egypte (bronze).

 Relais 4x200 mètres nage libre : Afrique du Sud  (or) ; Egypte (argent) ; Algérie (bronze).

 50 mètres dos (hommes) : Mohamed Samy Egypte (or) ; Richard Ellis Afrique du Sud (argent) ; Mohamed Khaled Egypte (bronze).

 100 mètres brasse (hommes): Cameron Van Der Burgh Afrique du Sud  (or) ; Yossif Elkamash d’Egypte (argent) ; Wassim Elloumi Tunisie (bronze).

 200 mètres nage libre (hommes) : Devon Brown Afrique du Sud (or) ; Marwan Elkamash Egypte (argent) ; Ahmed Mathlouti Tunisie (bronze). (Source  PANA).

 

 

FIN/INFOSPLUSGABON/PLM/GABON2015

 

© Copyright Infosplusgabon

   

Qui est en ligne!

Nous avons 7328 invités en ligne

Publicité

Liaisons Représentées:

Newsflash

Abonnez-vous au journal en ligne Infosplusgabon via le kiosque  numérique de la  sogapresse !

 

https://www.e-kiosque-sogapresse.com/fr/a-la-carte/quotidienne/infos-plus-gabon/infos-plus-gabon-13-10-2020.html

AU SOMMAIRE DE l'EDITION  DU 13 OCTOBRE 2020:

► Le financement des Petites et moyennes entreprises (PME)

► DOSSIER : Ecailleurs de poissons : baromètre de la vitalité de la  pêche

► Cours de change du franc  CFA  d’Afrique  centrale

► La problématique de l’eau à Libreville

► Quand les langues révèlent nos origines

DEPÊCHES